Ежедневная молитва может снизить риск развития болезни Альцгеймера
Согласно израильско-американскому исследованию, периодические молитвы могут снизить риск болезни Альцгеймера на 50%.
Национальный институт исследований в области здравоохранения США установил, что у женщин, которые регулярно молятся, уменьшается риск заболеть болезнью Альцгеймера на 50%.
Исследование, представленное на конференции в Тель-Авиве в прошлом месяце, было направлено на выявление факторов, повышающих риск болезни Альцгеймера, согласно израильской газете «Гаарец».

Хотя в исследовании не описывается связь между молитвой и памятью, исследователи пытались объяснить свои выводы.
«Молитва - это деятельность в которой вовлечено мышление и интеллект. Эти две составляющие и являются защитными факторами от болезни», рассказал профессор Ривка Инзельберг, исследователь Тель-Авивского университета.
Исследователи затрудняются установить связь между молитвой и болезнью Альцгеймера у мужчин. Около 90% мужчин говорят, что они ежедневно молятся, что искажает данные.
«Среди женщин, только 60% молятся по пять раз в день, а 40% не молятся периодически. Поэтому сравнить данные проще», сказал профессор Инзельберг.
Это не первое исследование, которое пытается установить связь между религией и здоровьем. В 2005 году исследователи пришли к выводу, что религиозный или духовный образ жизни замедляет болезнь Альцгеймера.
Кроме того, израильская исследовательская группа Ассия обнаружила, что заболеваемость и смертность среди детей в религиозных общинах значительно ниже.

Арнольду Шварценеггеру 72 года, и он хотел сделать запоминающуюся фотографию со своим партнером в фильме «Правдивая ложь» (1994), снятый Джеймсом Кэмероном.
Узнайте, болеют ли собаки и кошки гриппом, можно ли заразиться от питомца и как лечить простуду у животных. Важные советы от ветеринаров о том, что нельзя делать никогда.
Роман Абрамович, один из богатейших людей России, отпраздновал новый год как и подобает настоящему миллиардеру. Вечеринка, которая была организована бизнесменом на карибском острове Сен-Бартс, обошлась примерно в 8 миллионов долларов и собрало немало звездных гостей.
Неожиданная новость застала врасплох модный мир Голливуда. Актриса Гвинет Пэлтроу и фронтмен Coldplay Крис Мартин разводятся после 10 лет брака. Решение это было не из легких, но стало обоюдным.